Найти работу в Нальчике

Нальчик  


14 апреля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

«Черные списки» сотрудников: нужны ли они рекрутерам?

В интернете существуют «черные списки» сотрудников — например, работодатели пишут, что курьер сбежал с деньгами или «N ничего не делала, грубо вела себя с коллегами» и т. д. Имеют ли право на существование такие списки и пользуются ли ими рекрутеры? Стоит ли соискателям бояться, что бывший работодатель, с которым не сложились отношения, разместит ложную информацию о них из мести?


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
К «черным спискам» сотрудников, размещенным в интернете, можно относиться как и к «черным спискам» работодателей. Люди, разместившие эту информацию, не являются авторитетом, вы с ними не знакомы лично и непонятно, насколько можно доверять этим сведениям. Совсем иное отношение к откликам коллег. Если в компании ведется база кандидатов, просто необходимо сохранять комментарии о том или ином соискателе, а также составлять свои «черные списки». Если в компании такой практики нет, можно оставлять комментарии к резюме прямо на сайтах рекрутинговых агентств.


Виолетта Пыльская, директор по персоналу ГК «Логос»:
Данные базы просто необходимы, ведь зачастую с «нерадивым» работником прощаются без «порчи» трудовой книжки, по собственному желанию. Насчет «мести работодателя» — не могу отрицать, мне приходилось с этим сталкиваться на практике, но грамотный рекрутер никогда не должен пользоваться одним источником. Обязательно нужно сделать звонок предыдущему работодателю, а еще лучше и на более ранние места работы. И только после сбора полной информации можно делать выводы о кандидате.

 

 Нина Мулева, руководитель управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»:
В интернете уже давно существуют «черные списки» сотрудников и работодателей. Но нужно понимать, что чаще всего на этих сайтах размещается не достоверная информация, основанная на фактах, а личное мнение того или иного человека. Никто не даст гарантию, что негативный отзыв написан именно руководителем сотрудника, а не его обиженным коллегой, который, например, не получил из-за него должность и таким образом просто хочет отомстить. И согласно социологическим исследованиям, люди редко размещают позитивные отклики, зато о негативе они готовы рассказать не менее пяти раз. Именно поэтому, мы в своей практике оценки кандидатов используем только проверенные источники, а для сбора рекомендаций общаемся с непосредственными руководителями кандидата с нескольких его предыдущих мест работы.


Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Как правило, работодатели собирают рекомендации с прошлых мест работы, а также могут посмотреть профили соискателя в социальных сетях. В дополнение почти в каждой крупной компании есть служба безопасности, которая может проверить кандидата на наличие судимости, административных правонарушений и т. д. Распространять же информацию о бывших сотрудниках на просторах интернета как минимум не солидно.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Я считаю, что такие списки должны быть так же, как есть аналогичные списки компаний. Ведь действительно бывают недобросовестные работники, и об этом потенциальные работодатели должны знать. К сожалению, в моей практике тоже был такой сотрудник, и я с удовольствием внесла бы его в «черный список»!
Бояться этих списков, если ты добросовестный сотрудник, не подставлял своего работодателя и не сбегал с деньгами, не нужно. А вот если недобросовестный, тут уже, наверное, зависит от тяжести проступка — может, надо не только списков бояться, но и полицию. Что касается размещения информации из мести — как же надо «насолить» работодателю, чтобы человек решил внести туда ваше данные, тем более что это дело не одной минуты? Если есть такие опасения, возможно, есть за что?


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.