Найти работу в Нальчике

Нальчик  


22 декабря 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Работа в call-центрах: москвичи остаются не у дел

Рынок труда для операторов call-центра необратимо меняется. Часть вакансий вместе с самими call-центрами ушла в регионы, оставив московских соискателей не у дел. Зато становится больше предложений с занятостью на дому, что удобно многим кандидатам. Однако работа из дома не означает, что заниматься ею можно будет в расслабленном режиме и отвлекаясь на домашние дела. Подробнее в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Вакансий больше не становится

Перевод call-центров в регионы и переход на автоматизированные голосовые порталы — все это никак не способствует росту числа вакансий для операторов call-центра на московском рынке труда. Однако и какого-то заметного падения их количества мы не видим. Даже во второй половине декабря на сайте Rabota.ru было размещено около 160 объявлений по поиску операторов, что несколько меньше, чем год назад.
«В последнее время запросы на подбор операторов call-центра приходят не только от самих компаний, но также от провайдеров, которые специализируются на организации контактных центров, — говорит Дарья Рябова, руководитель проектов кадровой компании «Юнити». — Также за последние годы увеличилось количество вакансий в других городах России, куда многие компании перевезли департаменты из Москвы».
Средние зарплаты за год практически не изменились. Работодатели чаще всего предлагают систему оплаты, включающую оклад плюс премии по результатам, в некоторых компаниях оплата почасовая. По словам Дарьи Рябовой, уровень заработка специалиста зависит от компании и от обязанностей: «Больше заработать можно на исходящих «холодных» звонках, поскольку это продажи. Зарплаты варьируются от 30 до 100 тысяч».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Работа на дому: сложнее, чем кажется

Кандидаты нередко жалуются, что сейчас операторам call-центра сплошь предлагают работу, связанную с продажами. Таких вакансий действительно много, а работать в продажах, тем более на «холодных звонках», может далеко не каждый. Но есть немало и предложений для операторов на телефоне, не связанных с продажами, — в интернет-магазинах, доставках еды,  медицинских центрах и ветклиниках, компаниях, занимающихся опросами.
Выросло количество предложений по работе на дому, причем возможно оформление как по ТК РФ, так и по гражданско-правовому договору. Но важно понимать, что даже при работе из дома обычно существует график, который нельзя менять по своему желанию. Вот, к примеру, что пишет один из работодателей: «График 5/2 с 12.00 до 21.00 по Москве. Убедительно просим обратить внимание на часы работы молодых мам, студентов и соискателей, у которых большая разница во времени с Москвой. Необходима тишина во время рабочего процесса». Кстати, о тишине говорится во всех вакансиях операторов на дому.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Требования и отбор

Для работы оператором на телефоне редко требуется опыт работы. Например, в службах доставки еды пожелания к кандидатам довольно простые, главное, чтобы у человека были грамотная речь и высокая скорость печати. Но есть вакансии с более сложными требованиями, которые зависят от специфики компании: среднее медицинское образование для работы в некоторых медклиниках; опыт взаимодействия с клиентами и работы с возражениями, если предстоит заниматься телефонными продажами, а работодатель не хочет заниматься обучением новых сотрудников; знание модельного ряда автомобилей для работы в автосалоне или сервисе и т. д. Или вот, к примеру, хорошее предложение для операторов от компании «Мосгаз» — зарплата 33 000 руб. плюс 50% ежемесячная премия, график с 8.00 до 22.00 три дня в неделю. Но кандидаты обязательно должны иметь техническое образование, можно среднее, и опыт работы в газовой сфере (вакансия доступна на сайте Rabota.ru).
А как происходит отбор кандидатов, тем более если у них нет опыта работы в call-центрах? «К подбору таких специалистов компании подходят по-разному: кто-то концентрируется на строгом отборе кандидатов, а кто-то предъявляет соискателям минимальные требования, естественно, предусматривая дальнейшее обучение, — отмечает Дарья Рябова. —Среди необходимых компетенций: грамотная речь, хорошая дикция, способность обрабатывать большой объем информации, умение пользоваться компьютером. В любой сфере оператору call-центра предложат для работы скрипты разговоров, поэтому владеть какой-то определенной информацией обычно не требуется. Основной этап отбора — интервью, на котором определяется, какая у кандидата речь, мотивация и основные возможности. Дальнейшие этапы зависят от специфики компании и работы».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

Рика:
Как называется вакансия на телефонную горячую линию? Хочу найти такую вакансию, но поиск дает операторов call-центра. Я ездила на собеседования в эти call-центры не раз, и везде надо навязывать услуги, то есть компьютер набирает какой-нибудь номер, а ты должен привлечь клиента в определенную компанию, расписывать, какая она замечательная. Говорить надо по определенному скрипту — один и тот же текст весь день. А мне хотелось бы принимать звонки, отвечать на вопросы или переадресовывать на специалистов, предоставлять справочную информацию. Подскажите, как найти такие вакансии?

Гурами:
Рика, всегда есть такие вакансии, где надо только принимать входящие звонки. Такие и ищите. Называться вакансии будут так же: оператор call-центра, оператор на телефоне. Без опыта берут в интернет-магазинах. У меня одна знакомая так работала, там ее обучили программе 1С и ведению диалога с клиентом. Смотрите в объявлении, чтобы было написано «без обзвона», «без холодных звонков». Возможно, вам еще подойдет вакансия диспетчера.

Babaj:
Можно пойти диспетчером в такси, но там платят мало и работа не сахар.

Наталья:
Да уж, не сахар. Я проработала диспетчером такси полтора года. Работа очень нервная, в праздники и выходные практически все пассажиры пьяные, хамят, матерятся. Среди водителей тоже встречаются хамы. А самое главное, что зарплата мизерная. Здоровье одно — и нервы тоже не восстановишь. Буду искать более спокойную работу. И еще такой факт: фирме нужно было найти двух диспетчеров, так за две недели обучения сбежали пять или шесть стажеров. Это о многом говорит.

Фатима:
У нас в Королеве есть ЕДС (единая диспетчерская служба). Там принимают все звонки по коммунальным проблемам. В Москве, кажется, тоже есть подобные центры. Вакансия эта в разных объявлениях называлась: оператор call-центра, диспетчер пульта управления, оператор пульта управления. Могу сказать, что если у вас опыта работы оператором call-центра нет, вряд ли вы что-то найдете, кроме впаривания услуг. Я как-то познакомилась с девушкой, которая раньше работала в call-центре банка, она сказала, что даже с опытом работы не может ничего найти.

Nasty:
Горячие линии есть у всех сотовых компаний. И ничего впаривать там не надо. Но в таких компаниях переаттестация каждый квартал, и нужно учиться, чтобы знать, как отвечать на вопросы абонентов.



Все вакансии операторов call-центра на сайте RDW.ru



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.